Кулинария с любовью

HeadHunter пообщался с сотрудниками одной из краснодарских кулинарий «Love by Патрик», расположенной в Фестивальном микрорайоне, и выяснил, во сколько надо вставать, чтобы успеть приготовить круассаны к завтраку, почему об авторский торт когда-то можно было сломать зубы и что чаще всего заказывают краснодарцы на дом.
Кулинария с любовью

Максим Борисенко, администратор кулинарии

В 6:40 я уже на работе, осуществляю полный контроль работы нашей точки: от чистоты на входе в кулинарию до производства продукции, ее качества и обратной связи от клиента. Я не только слежу за работой барменов, но и сам обслуживаю клиентов в зале. Очень важно самому знать и уметь все то, что требуешь от своих сотрудников. Под моим руководством 10 человек, коллектив у нас очень дружный.

Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
/

В сети я работаю уже 8 лет и смело могу сказать, что клиенты приходят к нам за эмоциями. Моя главная задача — гостя сделать нашим постоянным покупателем. Я очень люблю, когда клиенты общаются с нами как с друзьями. Хоть на бейджиках и написаны наши имена, многим это уже не требуется. Покупатели принимают непосредственное участие в работе нашей кулинарии: или делятся впечатлениями, или советуют, что можно улучшить, чем расширить ассортимент, а мы передаем их пожелания руководству. Обратная связь очень важна. Мы перезваниваем всем, кому изготавливали продукцию на заказ, интересуемся, что понравилось, что нет, но самая большая благодарность — когда клиент сам приходит к нам поделиться впечатлениями и поблагодарить. Это значит, что вся команда сработала на отлично!

Виктория Ракитина, пекарь

Сейчас многие люди к выпечке и хлебобулочным изделиям относятся как к произведениям искусства, понимают, что это тяжелый труд. Когда 9 лет назад я начала работать пекарем в кондитерском цеху, мне приходилось очень трудно, я сильно уставала и вскоре ушла. Но быстро поняла, что другой работы для себя не представляю, сейчас я занимаюсь действительно любимым делом. Нелегко бывает и сейчас, ритм у нас бешеный. Такая работа вряд ли подойдет любителям поспать: я встаю в 5 утра, а в 7 уже на работе. У нас открытая зона кухни, все готовится перед клиентами. Это очень помогает, сразу видишь предпочтения покупателей.

Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
/

Один мужчина всегда приходит в одно и тоже время утром за круассаном, стараюсь их приготовить побыстрее, не хочется заставлять его ждать. Постоянных клиентов знаешь в лицо, для них и стараешься. Они могут об этом и не догадываться, а мне приятно.

Сама я очень люблю работать с дрожжевым тестом, смешивать ингредиенты, раскатывать. Для меня это живой организм. Приятно наблюдать, как оно поднимается, дышит, обычно даже зову других работников на это посмотреть.

На нашей витрине более 70 видов сладкой продукции на любой вкус. Я и сама сладкоежка, поэтому за время работы прибавила 15 кг. Но как тут устоять, когда такие запахи.

Мария Гладкая, свитскульптор

Если вы спросите меня, какой необычный торт, изготовленный мною, мне запомнился больше всего, то это, несомненно, будет самый первый — в виде детской машинки. Я к нему целую неделю готовилась, очень волновалась. Но сейчас, спустя 5 лет, для меня уже нет невыполнимых задач. Если перевести название моей профессии на русский, то получается «сладкий скульптор». Хотя мне кажется, что кулинар — это еще и художник, и архитектор. Такая смесь искусства и кулинарии.

Мода на торты необычных форм появилась примерно 15 лет назад. Сначала все изготавливали из желатиновой мастики. Она, когда застывает, становится очень твердой — о такие розочки можно было зубы сломать. Сейчас мастика очень мягкая, легко лепится — из нее можно изготовить все что угодно.

Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
/

Обычно клиенты приходят к нам с уже готовой картинкой или замыслом торта, с кем-то мы придумываем его в процессе общения, иногда соединяя элементы с разных тортов во что-то новое. А есть те, кто просит просто сделать красиво, это самое сложное — как известно, понятие красоты у всех разное. Сейчас заказы становятся все более интересными: за последнее время я уже делала торт в виде турбины с лопастями, корабль с парусами и даже торт, на котором расположилась целая семья, где ребенок был в маминых туфлях на несколько размеров больше.

Часто на семейных мероприятиях меня просят разрезать торт самой — у многих не хватает силы духа резать такую красоту, а я делаю это совершенно спокойно, даже несмотря на то, что готовила его больше 5–6 часов. Вот что мне действительно кажется глупым — когда тортом кидают в лицо имениннику, да и у нас эта традиция не прижилась. Сейчас при желании можно сохранить внешнюю оболочку торта на многие годы. Так любят поступать со свадебными тортами, оставляя их на память о таком ярком событии.

Елена Козенова, бармен

Можно сказать, что эта работа выбрала меня сама. Я с детства очень общительная и легко нахожу общий язык, поэтому бесконечно разговаривать с клиентами для меня не составляет большого труда. Очень многие покупатели являются нашими постоянными клиентами, поэтому барменов часто называют по имени. Жители всех 16 этажей дома, в котором мы расположены, ходят к нам за покупками. Со многими сложились теплые дружеские отношения. Есть любимые клиенты, которые и за 5 минут до закрытия могут позвонить и попросить, чтобы их подождали, а кто-то до открытия кулинарии срочно просит приготовить кофе. Всем стараемся помочь. Здесь еще очень важно развивать выдержку, потому что клиенты сомневаются, ждут твоего совета — спешить нельзя, нужно каждому уделить время.

Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
Кулинария с любовью
/

Мы — мостик между клиентом и производством. К нам покупатели идут за сладким, а значит — уже в хорошем настроении. Да и очень редко встречаются люди, которые на позитив отвечают негативом. Наша кулинария называется «Love by Патрик», а это значит, что нас всех объединяет любовь. Любовь к еде.