Резюме юриста: как рассказать про свои успехи понятным языком

По данным hh.ru, на одну вакансию юриста приходится в среднем восемь активных резюме. Это одна из самых конкурентных профобластей. Как сделать, чтобы выбор пал на ваше резюме? Выяснили у экспертов, почему 99% выигранных процессов — это еще не показатель эффективности для резюме юриста и как писать об опыте, чтобы понял любой рекрутер.

Меньше узкопрофессиональных терминов

Юристам трудно не использовать при описании своего опыта профессиональную терминологию. Но резюме первым смотрит не коллега-юрист, а рекрутер. Хорошо, если он и сам когда-то перешел из юридической сферы или очень давно специализируется именно на подборе юристов, а если нет? По этой причине описание своего опыта стоит составлять так, чтобы оно было понятным и человеку без глубоких знаний в юриспруденции. Лучше отказаться от профессиональных аббревиатур и сложных терминов, рекомендует Лейсэн Шаяхметова, юридический хедхантер и автор проекта по развитию карьеры Career Booster.

«Стоит расшифровывать все аббревиатуры, которые не являются общеупотребимыми. Например, «Инкотермс» как термин допустимо оставить. А IP Law — лучше не надо, не каждый рекрутер поймет, что это право интеллектуальной собственности, — объясняет Лейсэн. — Лучше не употреблять аббревиатуры, которые используются только внутри компании, — их могут не знать за периметром вашей команды».

Язык юридического документа полезен при оформлении сделки или во время судебного процесса. Но в резюме лучше отказаться от привычных оборотов и длинных предложений.

«Основная проблема юристов — по работе они пишут длинные тексты с деепричастными оборотами. Их сложно читать. Ту же ошибку они допускают, когда составляют резюме: такими же сложными оборотами формулируют свои обязанности. Например, один из моих учеников написал 18 существительных подряд в одном пункте с описанием обязанностей. Это абсолютно нечитабельно», — говорит Лейсэн Шаяхметова.

Назвать специализацию и зону ответственности

Укажите специализацию, если она есть, рекомендует эксперт сервиса «Готовое резюме» Людмила Авдонина. Лучше писать ее в наименовании должности, чтобы работодатель сразу получил полную информацию о вашем профиле работы. Например, так: «Юрист (претензионно-исковая работа)», «Корпоративный юрист» или «Налоговый юрист».

Называйте должность в резюме так, чтобы был понятен функционал. Даже если в компании, где вы сейчас работаете, она звучит иначе — используйте более простые и точные формулировки.

«Если у кандидата были проекты по слиянию, поглощению компаний, то об этом тоже стоит упомянуть. Защита интеллектуальной собственности, проекты по выходу на IPO, проекты государственно-частного партнерства, государственные закупочные процедуры, сопровождение процедур банкротства — об этих вещах надо писать в резюме», — рекомендует Людмила Авдонина.

Обозначьте масштаб компании и свою зону ответственности. Эта информация позволит нанимателю сориентироваться, с каким набором задач вы могли работать. Сфера деятельности организации, количество юрлиц, численность персонала — об этом тоже стоит написать. Напишите, в подчинении кому вы работали и какой командой руководили, если есть такой опыт. Расскажите, за какой периметр задач вы отвечаете, какие регионы и направления работы находятся в вашем ведении. Старайтесь дать более полную и точную информацию о своем опыте работы.

Без подробностей, непонятноВсе точно и понятно
Представление интересов организации в судахПредставлял интересы компании в суде по арбитражным спорам, в том числе по спорам о взыскании задолженности, с налоговыми органами (включая споры по регулярным платежам при пользовании недрами), а также в делах о несостоятельности (банкротстве) и процедурах добровольной ликвидации.

Юристов могут ограничивать условия конфиденциальности — мало какие подробности выполненных проектов можно раскрыть публично.

«Хорошее решение — указывать только масштаб компании и общее направление работы, не раскрывая сумму и участников, говорит Лейсэн Шаяхметова. Например, специалисты из сферы консалтинга по конфиденциальным проектам не пишут название компании-клиента, а обозначают масштаб: «Сопровождение выхода на IPO для крупного промышленного холдинга на такую-то биржу». Понятен масштаб проекта, видна работа, которая проделана, но конфиденциальность при этом соблюдена».

Уточнить обязанности

Типы задач, которые решают юристы в разных компаниях, похожи. Специфика — вот преимущество одного кандидата перед другими, когда компания ищет специалиста с конкретным опытом. Описывайте обязанности точнее, чтобы обозначить особенности вашей работы и ключевые навыки.

Резюме юриста: как рассказать про свои успехи понятным языком

Рассказать о достижениях без «воды»

Чтобы сформулировать достижения, можно задавать себе вопрос: что изменилось с вашим приходом в компанию, какие процессы удалось оптимизировать и за счет чего? «Оптимизацию можно выражать в деньгах, времени, человеческом ресурсе, — говорит HR и бизнес-консультант Лейсэн Шаяхметова. — Описав достижения, задайте себе вопрос: к чему это привело для бизнеса? Например, кандидат пишет: «Создал и внедрил типовые договоры; внедрил системы электронного документооборота». Можно переформулировать достижения с точки зрения пользы для бизнеса: «Внедрил систему типовых договоров и электронный документооборот, что позволило бизнесу сэкономить пять рабочих дней пяти юристов в месяц».

Или другой кандидат пишет, что выиграл 99% судебных процессов. Это нельзя оценить как достижение для компании. Достижение для компании — сколько денег она сэкономила благодаря победе в этих процессах».

ДостижениеПольза
Сопровождал пересмотр условий договоров..., что привело к экономии (% или рубли).Сэкономил средства компании.
Привлекал инвестиционные активы на проекты... в размере... .Инвестиции, развитие потенциала компании.
Сопровождал процесс санации предприятия.Помог вывести компанию из состояния банкротства.

Писать о важном простым языком

Хорошие резюме похожи, а неудачные — бесконечно отличаются друг от друга, считает руководитель агентства юридического рекрутмента Norton Caine, юрист Дмитрий Прокофьев. Типичная ошибка — слишком подробное описание всех мест работы и профессиональных этапов. Это перегружает резюме.

«Главная цель резюме — эффективно презентовать себя и рассказать о сильных сторонах. Максимальный объем хорошего резюме — это две печатные страницы. Поэтому мой совет — сокращать и оптимизировать. Важно продвигать себя как кандидата через сильные стороны, а не создавать сто первое «просто хорошее резюме», как и другие такие же», — говорит Дмитрий Прокофьев.

Если юристу интересна определенная индустрия, лучше не упоминать нерелевантный опыт. Акцентируйте внимание работодателя на том, что максимально соответствует требованиям вакансии.

«Ключевые правила: сформулировать обязанности и достижения языком, понятным человеку, который не разбирается в юриспруденции, и добавлять динамики за счет использования глаголов вместо существительных и сложных оборотов. Такое резюме выглядит убедительно и его удобнее читать», — рекомендует Лейсэн Шаяхметова.

Без глаголовС глаголами
Внедрение электронного документооборота.Внедрил электронный документооборот.
Разработка типовых форм для совершения однородных сделок.Разработала типовые формы для совершения однородных сделок.

Не уверены, как сформулировать лучше?

Эксперты «Готового резюме» подскажут варианты для вашего случая